ARCHIVE

2023

DEZ 4

DEZ 4

DEZ 4
Mit Werken von
Ullrich Wannhoff, Beatrix Grohmann, Volker Andresen, Michael Lapuks,
Sonja Hohenbild, Nasira Turganbaj, Regina Assmann, Ulli Groetz,
Cisca Bogman, Franziska Vollborn, Peter Hintz, Graziella Tomasi,
Marie Jakupovic, Thomas Fischer, Anne Steinhagen, anna onno gatjal,
Niki Elbe, Elisabeth Rosenthal, Markus Krieger, Maria Hinze,
Bernhard Draz, Isabella Gresser, Dolgor Serod
——————————————————————————
Samstag // Saturday 16.12.23 16:00 | Party ab 20:00 h
Sonntag // Sunday 17.12. 23 14:00 – 19:00 h
——————————————————————————

mehr lesen
FRAG  MENTE

FRAG MENTE

Leanne Rivers, Marie Jakupovic, Elisabeth Rosenthal, Monika Brandmeier, Andrey Klassen, Liao Wenfeng, Bignia Wehrli, Yasmin Alt, Stefanie Bühler, Saeed Foroghi

kuratiert von Elisabeth Rosenthal, präsentiert von Marie Jakupovic

Eröffnung: 18.11.2023 um 19 Uhr

Öffnungszeiten 19.11. -10.12.2023

Do-So 14 -19 Uhr

mehr lesen
DUNKEL FELDER III

DUNKEL FELDER III

Fotografie / Photography

Suska Göldner, Tabita Hub, Chihiro Lia Ottsu, César Martins, Luke Montgomery, Annette Streicher, Johannis Wilden

Ausstellungseröffnung // Opening
Fr/Fri, 27.10.2023 19h // 7 pm

Ausstellung // Duration
28.10-12.11.23
Do-So., 14–19 Uhr //
Thur–Sun, 2–7 pm

mehr lesen
PERFORM@

PERFORM@

Festival für experimentelle Musik & Performance

Anja Ibsch, Roger Wirz & Thomas Hüsler, Simon Berz & Beat Unternährer, Elo Masing, Steiner, Timo Ullmann & Marco Baltisberger, Claudia Grimm, Levent, Marie Donath & Caroline Cecilia Tallone & Beat Unternährer, Jiawen Wang, Mieko Suzuki, Simon Berz x Simon Grab xYao Bobby, Avia

MEINBLAU PROJEKTRAUM: FR 20.10.2023, 18 – 24 UHR

MEINBLAU PROJEKTRAUM: SA 21.10.2023, 18 – 21 UHR

ACUD: SA 21.10.23 ab 21:30h

Die Ausstellung von frölicher | bietenhader ist noch bis zum 21.10. geöffnet!!
Do 16-20h, Fr ab 16h und Sa ab 14h!!

mehr lesen
CRUSH

CRUSH

Rauminstallation
frölicher | bietenhader

Ausstellungseröffnung // Opening
Fr/Fri, 13.10.2023 19h // 7 pm

Ausstellung // Duration
14.-21.10.23
Do-So., 14–19 Uhr //
Thur–Sun, 2–7 pm

mehr lesen
Cybernetic Imaginaries

Cybernetic Imaginaries

Book Presentation, Artist Talk and Performance
Ralf Baecker

Sa/Sat, 30.09.2023 19h // 7 pm

Programm
Buchpräsentation: Cybernetic Imaginaries (Herausgegeben von Carsten Seiffarth)
19:00 Künstlergespräch mit Siegfried Zielinski (moderiert von  Daria Parkhomenko)
20:00 Performance: A Natural History of Networks/Softmachine

mehr lesen
I AM SUN MU

I AM SUN MU

Facing North Korea
Einzelausstellung des nordkoreanischen Künstlers Sun Mu
kuratiert von Bernhard Draz

Eröffnung: Freitag, 18. August 2023, 19 Uhr

Dauer: 19.08. bis 10.09.2023
Öffnungszeiten: Do-So 14-19h

mehr lesen
Nika Schmitt – umwandler

Nika Schmitt – umwandler

08.07. — 16.07.2023 Experimental exhibition
Meinblau Projektraum, Auf dem Pfefferberg, Haus 5,
Christinenstr. 18/19, 10119 Berlin
Open: Wed — Sun from 3-7pm
Artist Talk: 07.07.2023, 7pm

mehr lesen
PARROT PEOPLE

PARROT PEOPLE

Hörner/Antlfinger
in Zusammenarbeit mit Nick Byaba und CMUK

15.04.-14.05.2023

kuratiert von Anne Hölck

Öffnungszeiten: Do-So 14-19h

Finissage-Event: Sonntag, 14.05.23, 14-16h „Caring Research / Mensch-Tier Räume“
Rundgang mit den Künstler:innen, Input-Vorträge von Traces Studio, Antonia Ulrich, Nick Byaba

mehr lesen
MUSTERSTADT OST.

MUSTERSTADT OST.

Eine Neubetrachtung.
Marthe Howitz und Wenke Seemann 
11.-19. März 2023
Im Rahmen des EMOP Berlin – European Month of Photography
Künstlerische Leitung: Bernhard Draz
Eröffnung: Freitag, 10. März 2023, 18:00 Uhr

mehr lesen

2022

DUNKEL FELDER II

DUNKEL FELDER II

Oliver van den Berg, Chan Sook Choi, Costantino Ciervo, Sven Kalden, Sharon Paz, Joachim Seinfeld und Andreas Rost

kuratiert von Bernhard Draz

Eröffnung: Freitag, 5. August, 19:00 Uhr

6. bis 28. August 2022 | Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag von 14 bis 19 Uhr

mehr lesen
RAUSCHEN

RAUSCHEN

Eine Gruppenausstellung kuratiert von Philipp Moritz
mit Arbeiten von
 
Matthias Dornfeld, Klaus Kamptner, Hilla Moritz, Peter Chevalier, Florian Rossmanith, Sebastian Dacey, Philipp Moritz

!! Veranstaltung am 13.10.2022 / 18 Uhr
Carsten Tabel “Die Leute”
Texte und Songs

Die Ausstellung RAUSCHEN läuft
vom 7.10 bis 16.10.2022
Donnerstag bis Sonntag 14 – 19 Uhr

mehr lesen
HISTORIES OF VIOLENCE

HISTORIES OF VIOLENCE

Oliver van den Berg, Chan Sook Choi, Costantino Ciervo, Sven Kalden, Sharon Paz, Joachim Seinfeld und Andreas Rost

kuratiert von Bernhard Draz

Eröffnung: Freitag, 5. August, 19:00 Uhr

6. bis 28. August 2022 | Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag von 14 bis 19 Uhr

mehr lesen
SHOWDOWN@SUNSET

SHOWDOWN@SUNSET

TIMO ULLMANN
15. BIS 23. JULI 2022

Vernissage: Freitag 15. Juli, 19 Uhr
20 Uhr DeadLine, Soundperformance von RUMORI (Timo Ullmann / Micha Bietenhader)

Rundgang & Gespräch mit dem Künstler: Sonntag 17. Juli, 17 Uhr
www.timoullmann.com

Öffnungszeiten: 16. bis 23. Juli, täglich 14 bis 19 Uhr

mehr lesen
Dokumentation Üm

Dokumentation Üm

Matten Vogel

Kuratiert von Bernhard Draz

Eröffnung: Freitag, 24. Juni 2022, 19:00 Uhr

Laufzeit: 25. Und 26. Juni 2022

Öffnungszeiten: 14:00 bis 19:00 Uhr

mehr lesen
RISIKOLANDSCHAFTEN

RISIKOLANDSCHAFTEN

FLORIAN GOLDMANN

Ausstellungseröffnung // Opening
Do/Thur, 05.05.2022, 19h

Ausstellung // Duration
06.-15.05. 2022

Do-So., 14–19 Uhr //
Thur–Sun, 2–7 pm
und nach Vereinbarung // and by appointment (venture@risikolandschaften.com)

mehr lesen
Waiting Room

Waiting Room

mit Arbeiten von
Meltem Calisir, Manutcher Milani, Mauro Ventura, Lukas Stoever, Nicolas Endlicher, Cem Dukkha, Jiin Jeong
kuratiert von Jiin Jeong und Mauro Ventura
Vernissage: Donnerstag, 14. April 2022, 19 Uhr
Opening Performance: Thursday, April 14, 2022, 8 pm
Mauro Ventura & Kiani Del Valle present „Forma“, with Cem Dukkha and Gertrüda Gilyté

Dauer: 15.- 24. April, 2022
Öffnungszeiten: Do bis So, 14-19 Uhr

mehr lesen

2021

DEZ – 2

DEZ – 2

Herzlich willkommen zur letzten Ausstellung des Jahres 2021!

Mit Werken von

Volker Andresen I Dolanbay I Bernhard Draz I Markus Krieger I anna onno gatial I Bert Gosen I Marie Jakupovic
Beatrix Grohmann I Ulli Grötz I Maria Hinze I Peter Hintz I Sonja Hohenbild I Sybille Hotz IFernando Ninõ-Sanchez
Wilken Schade I Astrid Schneider I Dolgor Serod I Olivia Pils I Graziella Tomasi I Nasira Turganbay I Franziska Vollborn
——————————————————————————
Samstag und Sonntag // Saturday and Sunday 18. + 19.12. 2021

Sa / Sat 16:00 – 20:00 h
So / Sun 14:00 – 18:00 h

(2G + Maske)

mehr lesen
Dunkel Felder

Dunkel Felder

Eine Fotoausstellung mit Werken von

Suska Göldner, Tabita Hub, Chihiro Lia Ottsu,

César Martins, Luke Montgomery, Annette Streicher

Vernissage Freitag, 26.11.2021 18 – 22 Uhr

Ausstellung 27.11. – 05.12.2021
Mittwoch bis Sonntag 14 – 19 Uhr

mehr lesen
Foibles of a Reconstruction by Trong Gia Nguyen

Foibles of a Reconstruction by Trong Gia Nguyen

Künstlerische Leitung: Phuong Phan
Ort: Meinblau Projektraum, Christinenstraße 18/19, 10119 Berlin
Vernissage: Freitag, 03. September 2021, 19:00 Uhr
Laufzeit: 4. bis 26. September 2021
Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag, 14:00 bis 19:00 Uhr

mehr lesen
중 FOCUS SOUTH KOREA

중 FOCUS SOUTH KOREA

Kahee Jeong, kate-hers RHEE, Florian Bong-kil Grosse, Tae Woo Kang, Eric Strelow

Künstlerische Leitung: Bernhard Draz
Ort: Meinblau Projektraum, Christinenstraße 18/19, 10119 Berlin
Vernissage: Freitag, 30. Juli 2021, 19:00 Uhr
Laufzeit: 31. Juli bis 22. August 2021
Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag, 14:00 bis 19:00 Uhr

mehr lesen
PATTERNS by Sven Kalden

PATTERNS by Sven Kalden

Bookrelease (Preview) and exhibit presentation

Künstlerische Leitung // curator: Bernhard Draz | Laudatio // speech: Matthias Reichelt

Ausstellungseröffnung // Opening
Do., 15. Juli 2021 19 Uhr // Thu., July 15, 2021 from 7 pm

Ausstellung // Duration
16.07.–18.07. 2021

Fr.-So., 14–19 Uhr //
Fri. – Sun., 2–7 pm

mehr lesen
ABSENT – Paintings and Objects

ABSENT – Paintings and Objects

Gabriele Herzog, Laurence Grave, Pascal Brateau, Andreas Burger, Michel Carmantrand,
Simon English, Tom Früchtl, Stefan Schröter, Russel Webb, Tobias Wenzel

Curated by Michel Carmantrand

Ausstellungseröffnung // Opening
Mi., 23. Juni 2021 15-21 Uhr // Wed., June 23, 2021 from 3 pm

Ausstellung // Duration
24.06.–27.06. 2021

Do.-So., 14–19 Uhr //
Thu. – Sun., 2–7 pm

mehr lesen

2020

The Guardians of Cabinets

The Guardians of Cabinets

Einzelausstellung von Jina Park

Eröffnung: Freitag, 14. August 2020, 15 Uhr

Künstlerinnengespräch: Samstag, 22. August 2020, 16 Uhr
mit Jina Park (Künstlerin), Anan Lee (AR Design) und Isabelle Meiffert (Kuratorin)

Laufzeit: 15. August – 30. August 2020
Öffnungszeiten: Donnerstag – Sonntag, 14 – 19 Uhr

mehr lesen
milleseicento passi

milleseicento passi

23.07. bis 02.08.2020

Eröffnung am Mittwoch, 22.07.2020 um 19 Uhr

:::Künstler*innen aus dem Milchhof zu Gast im Meinblau Projektraum:::

Berthold Bock, Saskia Buwert, Jan Gottschalk, Marc Haselbach, Wojtek Hoeft, Andreas Knäbel, Maruska Mazza, Regina Mielich, Silvia Nettekoven, Torsten Prothmann, Peter Scior, Carlos Silva, Elisabeth Sonneck, Beate Spitzmüller, Wiebke Maria Wachmann, Marcus Wittmers.

Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag, jeweils 14 bis 19 Uhr

mehr lesen
OFFENES HAUS 6.+ 7. Juni 2020

OFFENES HAUS 6.+ 7. Juni 2020

!! Wir öffnen mit artspring wieder die Türen !!

Sa 6. + So 7. JUNI 2020   14-18h

Meinblau Projektraum, Pfefferberg Haus 5, Christinenstrasse 18-19, 10119 Berlin

U 2 Senefelder Platz

mehr lesen
„TENSION OF HUMAN LIFE“

„TENSION OF HUMAN LIFE“

-the heartbeat & myocardial contraction-
curated by Maria Hinze

Artists:
Kimberley de Jong, Jason Sharp, Laura Fong Prosper, Aidan Girt, Maria Hinze, Kevin Doria, Christian Söder, Mike Moya, Alisa Resnik, Eric Craven, Nick Kuepfer, Gambletron, Johnny Nawracaj, Markus Krieger, Philippe Leonard, Kalyani Hemphill,
Nele Brönner, Carola Schimek, Paul Gregor, Camilla Richter, Franziska Lutze, Judith Rudolf

Ausstellungseröffnung / Opening
Sat., 7 March, 2020, 7 pm

Ausstellung / Exhibition hours:
Sun. / Mon., 8 – 9 March, 12:00 am – 07:00 pm

mehr lesen
KA HEE JEONG FEAT. REECE COX – PROJECT INSPIRED BY DYSTONIA

KA HEE JEONG FEAT. REECE COX – PROJECT INSPIRED BY DYSTONIA

Vernissage: 18. Januar 2020, 19:00 – 22:00 Uhr
Ausstellung: 19. Januar 2020 – 2 Februar, Do. – Son, 14:00 – 19:00 Uhr

Programm:
– 17 Jan. – Live Performance Bei der Vernissage des Vorspiel, ACUD Macht Neu
– 18 Jan., 21:00 Uhr – Live Performance, MEINBLAU Projektraum
– 1 Feb., 18:00 Uhr – Live Performance und Gespräch, MEINBLAU Projektraum

In cooperation with the Movement Disorders and Body Control Group of the Movement Disorders and Neuromodulation Unit, Charité – Universitätsmedizin Berlin and Meinblau e.V.
Supported by VolkswagenStiftung
Im Rahmen des Programms Vorspiel / transmediale & CTM

mehr lesen

2019

DEZ

DEZ

Die DEZember-Show im Meinblau Projektraum

Sa 14.12. 2019 ab 16 Uhr, Party ab 21 Uhr
So 15.12.2019, 14 -19 Uhr

mehr lesen
MIND THE GAP

MIND THE GAP

A new exhibition by the Silence Project

curated by Nina Backman

Artists:

Sigurður Guðmundsson, Johan Zetterqwist, René Holm, Topi Ruotsalainen, Nina Backman, Lise Bjòrne Linnert, Jalal Sepher

together with limited edition prints by Marina Abramovic, Gilbert & George, Chiharu Shiota, Meret Oppenheim, John Cage and John Baldessari presented by artflash

Eröffnung : 22.November 2019, 19h

23.11.- 08.12.2019

Do-So 2-7pm

mehr lesen
UTOPIA 理想國 – CHE Onejoon

UTOPIA 理想國 – CHE Onejoon

7. bis 29. September 2019
Eröffnung: 6. September 2019, 19 Uhr

Der koreanische Künstler CHE Onejoon präsentiert in seiner Einzelausstellung sein 3-Kanal-Video “My Utopia“ (2018) zusammen mit seiner Installation “International Friendship: The Gifts From Africa“ (2017).

mehr lesen
ALMOST HOME – HADAS AMSTER

ALMOST HOME – HADAS AMSTER

Vernissage Mittwoch, 10.07.2019, 19:00 Uhr
Öffnungszeiten 11.-21.07.2019, 14:00-19:00 Uhr

Event Samstag 20. und Sonntag 21.07.2019,

18:00 Uhr Rundgang durch die Ausstellung mit Hadas Amster

19:00 Uhr Future Memories – Performance by Ma’ayan Gur

Mit „Almost Home“ präsentiert der Meinblau Projektraum Hadas Amsters erste Solo-Ausstellung in Berlin. In ihren Arbeiten beschäftigt sich die Künstlerin mit den Mechanismen menschlichen Verhaltens in künstlichen Lebensräumen und untersucht die Dynamik zwischen eben diesen und ihrer kulturellen Geschichte.

mehr lesen
harmonic garden

harmonic garden

Sebastián Jatz Rawicz

Klanginstallation
13.06. — 30.06.2019

Eröffnung: Mittwoch, 12.06.2019 um 19 Uhr
Open Studio: Freitag, 07.06.2019 um 19 Uhr

mehr lesen
multispecies narrations

multispecies narrations

Eröffnung Donnerstag, 2.Mai 2019, 19h

Künstler*innen

Manuel Boden, Pascal Marcel Dreier, Nieves de la Fuente, Giorgi Gedevanidze, Biniam Graffé, Thomas Hawranke, Hörner/Antlfinger, Jiha Jeon, Julia Jesionek, Susan Helen Miller, Katharina Mönkemöller, Hanna Noh, Sissy Schneider, Polsprung Kollektiv, Myrto Vratsanou.

mehr lesen
Wesen

Wesen

mit Tania Bedriñana und Maryna Baranovska

Eröffnung: Mittwoch, 10. April 2019 um 18 Uhr
Begrüßung: Dr. Marie Christine Jádi, Kuratorin

Ausstellung vom 11. bis 14. April 2019, 14 – 19 Uhr.
Finissage: Sonntag, 14. April 2019, mit Künstlergespräch ab 15:00 Uhr

mehr lesen
0+255

0+255

eine Gruppenausstellung

mit
Kanako Ishii, Mareike Jacobi, Karwath+Todisko, Katja Kollowa, Christian Meyer,
Virginie Mossé, Katja Pudor, Andrea van Reimersdahl, Richard Schütz,
Marc Soisson

Eröffnung: Donnerstag, 28.02.2019, 19h, mit Performance von Karen Linnenkohl

Dauer: 01.03.-10.03.2019 Do-So, 14-19h

mehr lesen
WECHSELRAUM

WECHSELRAUM

*** Ein 24-Stunden-Projekt von Ulrike Mohr und Gästen***

ERÖFFNUNG Samstag, 19. Januar 17 Uhr

FINISSAGE Sonntag, 20. Januar 17 Uhr

Samstag, 19 Januar Neue Projekte um: 17h (Eröffnung), 18h, 19h, 20h, 21h, 22h, 23h, 24h,
Sonntag, 20 Januar Neue Projekte um: 1h, 2h, 3h, 4h, 5h, 6h, 7h, 8h, 9h, 10h, 11h, 12h, 13h, 14h, 15h, 16h, 17h (Finissage)

mehr lesen

2018

FACING NORTH KOREA

FACING NORTH KOREA

Chan Sook CHOI, Byungjun KWON, Bernhard Draz, Georg Klein

Eröffnung: Freitag, 9. November 2018, 19 Uhr
10. November – 3. Dezember 2018

Do – So. 14 – 19 Uhr

mehr lesen
StadtKrieg

StadtKrieg

EMoP 2018 Berlin // Monat der Fotografie OFF Berlin

STADTKRIEG

Fotografien von Björn Gogalla & Reiko Kammer

Eröffnung: 18. Oktober 2018, 19 Uhr
19. – 28. Oktober 2018

Mo. – Son. 14 – 19 Uhr

mehr lesen
EMPTY FULL

EMPTY FULL

Über den Versuch, eine bedrohliche Leere stets nur soweit zu füllen,
um wieder aus dem vollen Schöpfen zu können.

Eröffnung: 5. Oktober 2018, 19 Uhr open-end
Schallplattenunterhaltung und Getränke.

6. bis 14. Oktober 2018
Do. – So. 14 – 19 Uhr
Finissage am 14.10. mit FRIMPSDJ

mehr lesen
DYSTOPIE sound art festival Berlin/Istanbul

DYSTOPIE sound art festival Berlin/Istanbul

10 Tage – 20 Projekte – 7 Spielorte

ERÖFFNUNGSABEND : Freitag 21. Sept. 2018 (Eintritt frei)

21:00 – Meinblau Projektraum

Eröffnung der Installationen von Peter Cusack/Katharina Bévand, Ines Lechleitner/Tuçe Erel, Antje Vowinckel und Jeremy Woodruff

Performance – RAW (Selçuk Artut / Alp Tugan): Live Coding A/V Performance

Bar – open end

mehr lesen
FACING NORTH KOREA_THE OBSERVATORY PROJECT

FACING NORTH KOREA_THE OBSERVATORY PROJECT

KÜNSTLER*INNEN : Biho Ryu, Jaebum Kim, Klaas Hübner, Taiyoh Mori and Seoul National University, Graduate School of Environmental Studies.

kuratiert von Ido Shin (NON-Berlin, Asia Contemporary Art Platform)

ERÖFFNUNG Freitag, 10. August 2018, 18 Uhr.

Veranstaltung im Rahmen des Project Space Festival :

OPEN DISCOURSE : Freitag, 10.August 2018, 18 Uhr
Mit Prof. Kyung Jin Zoh (Seoul National University) und Angelika Beck (BUND, Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland, Friends of the Earth Germany)

11. – 30. August 2018, Do-So 14-19h

mehr lesen
de-composition

de-composition

CLAUDIA MÄRZENDORFER

Eröffnung: Donnerstag, 07.06.2018 um 19 Uhr

Ausstellung
08.06. — 24.06.2018

mehr lesen
ARTSPRING at MEINBLAU

ARTSPRING at MEINBLAU

Kunst und Frühling von den Künstlern des Atelierhauses und Gästen

mit Getränken und Grillen für alle, die unterwegs sind

und Lust haben vorbeizuschauen.

Samstag, 26. Mai 2018, 14 – 20 Uhr

Mehr Info unter: www.artspring.berlin

mehr lesen
TOKYO MORANDI

TOKYO MORANDI

Variation and Reminiscence —

Traces are not just that which remains 
after something has left, they can also be a sign of things to come.

Eröffnung Mittwoch, 9.Mai, 19-23h

Live Sound and Dance, Exhibition
with special drinks from Arkaoda Bar, Dj Spatzhabibi

Künstler*innen: Sophie Trudeau + Michaela Grill, Camilla Richter + Markus Krieger + Judith Rudolph, Philippe Leonard + Mike Moya +Johann Lurf, Mauro Pezzente + Kimberley de Jong
Gambletron + Johnny Nawracaj + Nick Kuepfer, Maria Hinze + Simon Faithfull + Jessica Moss
kuratiert von Maria Hinze

10.-13.Mai, 14-19h

Special Event: Matinee 13. Mai 2018 
@ Arkaoda (Neukölln), 15-20h
live: Gambletron, Nick Kuepfer, Etkin Cekin + Mike Moya + Niklas Kraft, Dj Fog Puma, Eli Pavel
Film by Philippe Leonard

mehr lesen
A FAIRYTALE FROM SAINTS AND SINNERS

A FAIRYTALE FROM SAINTS AND SINNERS

Vernissage: Mittwoch, 18. April 2018, ab 19 Uhr

19. – 29. April 2018, Do. – So. 14 – 19 Uhr

Finissage: 29. April 2018 Galeriefrühstück 10 Uhr

Künstler*innen: Ekachai Eksaroj, Lilly Moors, Michaela Meise, Flaut Rauch, Ann Schomburg

mehr lesen
Transcience and Transformation

Transcience and Transformation

!Season-Opening at Meinblau!

Friday 23.03. from 19.00h

Duration: 24.03. – 05.04.
Hours: Mon – Sun 15.00h – 19.00h

Artists:
Aske Sigurd Kraul, Damien Fragnon, Hunter Buck, Ingri Haraldsen, Kristian Askel und
Lion Sauterleute, Naomi Maury, Pako Quijada

Curatorial Team:
Othergrounds, www.othergrounds.org

mehr lesen

2017

meinadventistblau

meinadventistblau

wundervolle Kunst und vieles mehr für die Festtage und immer.

mit Arbeiten von:
Regina Aßmann I Katrin Binder I Eduard Bigas I Ali Dolanbay I Anna Gatial I Maria Hinze I Peter Hintz I Birgit Hölmer I Sonja Hohenbild I Anna Jakupovic I Miron Jakupovic I Daily Dor I Annika Putz I Dolgor Schmitz Ser Od I SPICAnews I Tanja Schmidt I Judith Rudolf I Franziska Vollborn

Fr. 15.12. 2017 Eröffnung ab 19 Uhr
Sa., 16.12. + So. 17.12. jeweils 12-20 Uhr

mehr lesen
Die Routineruine

Die Routineruine

LENNART RIEDER und MANUEL KIRSCH
– Ausstellung im MEINBLAU projektraum

Eröffnung: Mittwoch 6. Dezember, 2017, ab 18 Uhr
Die Bar mit Kalt- und Heißgetränken
Öffnungszeiten: 7. – 10. Dezember 2017 // Do – So / 14- 19 Uhr

mehr lesen
COLD CASE– Global Express Wedding

COLD CASE– Global Express Wedding

by the Artist couple Andrade & Odinzow

Eröffnung: Donnerstag 23. November 19:00h

Acoustic Performance von Nadia D´Alo und Benedikt Frey um 20:00h

Öffnungszeiten:

24.- 26. November 14-19h

mehr lesen
GEMALTE ARCHITEKTUREN

GEMALTE ARCHITEKTUREN

Künstler*innen: Ángel Mateo Charris, Marcelo Fuentes, Dis Berlin, Damián Flores, Carlos García Alix, Paco de la Torre, Teresa Tomás, Joël Maestre, Roberto Mollá, Jorge Taranzona, Fernando Martín Godoy, Elena Goñi, Juan Cuéllar, Guillermo Peñalver Fernández, Nelo Vinuesa, Gonzalo Elvira y Chema Peralta.

Kuratiert von Juan Cuéllar und Roberto Mollá

Eröffnung: Donnerstag, 19. Oktober, ab 19h
!! ab 18:00h vor der Vernissage exklusive Kuratorenführung für Interessierte!!

Öffnungzeiten: 20.Oktober-12.November 2017
Do-So 14-19h

mehr lesen
Fieber Festival

Fieber Festival

4. FIEBER Festival –
unabhängiges Festival iberoamerikanischer Künstlerinnen in Berlin

Eröffnung: Donnerstag, 5. Oktober ab 19 Uhr

mehr lesen
Horizontal and Vertical Emptiness

Horizontal and Vertical Emptiness

Andreas Burger

Horizontal and Vertical Emptiness

09.09. – 24.09.2017

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Vernissage: Freitag, 8. September 2017 um 19 Uhr

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Meinblau Projektraum

Christinenstr. 18/19, 10119 Berlin

Donnerstag – Sonntag, 14 – 19 Uhr

mehr lesen
SOCIAL GEOMETRISM : Thresholds

SOCIAL GEOMETRISM : Thresholds

by Juan Varela and Gonzalo Reyes Araos

ERÖFFNUNG: DONNERSTAG, 20. Juli 18:00Uhr

Öffnungszeiten: Freitag, 21.7. – Sonntag, 23.7.

12:30 bis 19:00 (die Künstler sind immer anwesend!)

mehr lesen
FOCUS FEMALE KOREA

FOCUS FEMALE KOREA

10. Juni bis 2. Juli 2017 / 10th June to 2nd July 2017
Do bis So: 14 – 19 Uhr / Thurs – Sun: 2 – 7 p.m.

Eröffnung/Opening: Freitag, 9. Juni um 19.00 Uhr/Friday, 9th June at 7 p.m.
Performance von/by Soni Kum

mehr lesen
WHAT IS DANCE? Robert Lippok

WHAT IS DANCE? Robert Lippok

Klanginstallation
13.05. — 28.05.2017

Eröffnung: Freitag, 12.05.2017 um 19 Uhr
Live-Peformance und Künstlergespräch: Freitag, 19.05.2017 um 20 Uhr

mehr lesen

2016

Glory Box

Glory Box

Glory Box
Curated by Contemporary Art Exchange

hosted by tête project space

Opening: 6.30-9.30pm 13th Dec
Dates: 13th – 14th December
Opening Hours: 2-6pm
Artist’s talk: 6pm 14th Dec

mehr lesen
station MOVES

station MOVES

Opening night: November 18th

Exhibition:
November 17th – November 29th 2017, tuesday–sunday 2 p.m.–7 p.m.

Curator:
Jeong, Yongdo

Artists:
Eunok Hwang, Fabian Bechtle, Jaewook Lee Jeonghan Kim, Konrad Mühe, Noa Im,
Sook Jin Jo

mehr lesen
FAITH and TERROR

FAITH and TERROR

Performance Art Festival

10 / 11 / 12 November 2016

Opening Night: Thursday, 10th November, 18h

opening hours

Thursday 10th, 18-22h

Friday 11th, 18-22h

Saturday 12th, 18-22h + closing Party!!

mehr lesen
docu­mentaries dispersed #3

docu­mentaries dispersed #3

Jakob Ganslmeier, Robin Hinsch, Adelaide Ivánova, Hannes Wiedemann

21.10. – 6.11.2016

Vernissage 20.10.2016 19:00 Uhr

Finissage 6.11.2016 18:00 Uhr

Öffnungszeiten

21.10. – 6.11.2016

Do-So 14-19h

mehr lesen
UTOPIA

UTOPIA

Kasper Muttonen

23 September–2 October, 2016
Tue through Sun, 2 – 7 pm

Opening:
Thursday, September 22, 2016
from 6 pm

mehr lesen
PICTURE BERLIN – THE FINAL SHOW SUMMER SESSION 2016

PICTURE BERLIN – THE FINAL SHOW SUMMER SESSION 2016

OPENING Friday, 5 Aug, 19.00h

Artists :

Cali D. Kurlan, Caroline Goessling, Siying Zhou, Brooke Goldman, Sarah Moore, Megan Gorham, Abigail Taubman, Hui Hsien Ng, Lili Peper, Ali Paydar, Andrea Welton, Courtney Asztalos and Bobby Smith

The Final show for the PICTURE BERLIN Summer residents in the Summer Session 2016,

curated by Peggy Sue Amison

mehr lesen
WHERE ARE WE NOW

WHERE ARE WE NOW

Where are we now 2015 / Berlin / 20min / eng

// Four stories. One Night. One shot.

FREITAG, 10. Juni

19 Uhr

Filmscreening by Wibke Stark

mehr lesen
2011 2012

2011 2012

Julian Breuer, Christoph Berger, Alice Chardenet, Lena Marie Emrich, Jihye Hong,

Bassel Ibrahim, Demian Kern, Peter Odinzow, Pascal Reinhard, Robin Wagemann

6.-21. Mai 2016

mehr lesen
BLÜTENWEIß

BLÜTENWEIß

Meinblau Artists & friends

Curated by: Mango Sashimi

Free entrance, Cheap Champagne

Preview & Party
FRIDAY APRIL 29, 2016 from 7 PM

Duration
SATURDAY, APRIL 30, 11 AM – 7 PM
SUNDAY, MAY 1, 11 AM – 5 PM

mehr lesen
PRIVATE/PUBLIC

PRIVATE/PUBLIC

Gruppenausstellung der Ostkreuzschule für Fotografie | Seminar Thomas Meyer

13.–23. APRIL 2016

mehr lesen
BUFFET D’ART

BUFFET D’ART

1.-10. April 2016

Kuratiert von: Peggy Atherton, Maria Bartolo, Ben Joiner, Teena Lange, Chiara Valci Mazzara

Künstler*innen:
Jo Addison, Phil Allen, Louise Ashcroft, Peggy Atherton, Maria Bartolo, Renata Bandeira, Keith Bowler, Jörn J. Burmeister, David Cotterrell, Stuart Cumberland, Annie Davey, Judith Dean, Dolanbay, Marcia Farquhar, Kitty Finer, Doug Fishbone, Luke Gottelier, RJ Hinrichsen, Des Hughes, Anja Ibsch, Ben Joiner, Sharon Lifschitz, Brendan Lynch, Pete Owen, Sarah Pucill, Robert Rush, Raine Smith, Kerry Stuart, Pip Thompson, Demelza Watts, Mark Wiltshire, Keith Wilson.

mehr lesen
Transitional Societies

Transitional Societies

Mario Asef, Bernhard Draz, Sven Kalden, Georg Klein, Joachim Seinfeld

4. – 12. März 2016

!! Ort: NON Berlin, Chauseestraße 11/Eingang/Entrance Tieckstraße, 10115 Berlin !!

mehr lesen

2015

DOLMEN

DOLMEN

Site Specific Sound Installation

von Mario de Vega

Eröffnung Dienstag, 08.12.2015

9.-20. Dezember 2015

täglich 14-19 Uhr

mehr lesen
TRANSITIONAL JUSTICE

TRANSITIONAL JUSTICE

Ausstellung – Performance – Konferenz

Eröffnung Donnerstag, 19.11. 19:00 Uhr

Dokumentation der Ausstellung: issuu.com/brandberlin/docs/tj_port_issuWE remember ME von Chan Sook Choi

Performance zur Eröffnung um 19:30 Uhr und zur Finissage 29.11. um 17:00 Uhr

PungJungGak (Wind-Meaning Engraving) von 11 Dance Project/Joowon Song

mehr lesen
Salon Wiepersdorf

Salon Wiepersdorf

Salon Wiepersdorf”

Gruppenausstellung der Stipendiat_innen 2015

Eröffnung Freitag, 30.10.2015, 19 – 21 Uhr

Begrüßung und Einführung: Anne Frechen, Direktorin Künstlerhaus Schloss Wiepersdorf

Musik: Susanne Hardt (Violine), Sandra Schnappauf (Klarinette), Lorenz Trottmann (Posaune)

mit Arbeiten von

elffriede.aufzeichnensysteme, Sven Großkreutz, Mane Hellenthal, Juliana Hümpfner, Juliane Laitzsch, César Martins, Philipp Moritz, Kasper Muttonen, Adam Noack, Sylvia Pásztor,Tiina Raitanen, Tina Schulz, Andreas Seltzer, Marlene Thiesen, Mia Unverzagt, Barbara Wege, Rosmarie Weinlich, Miro Zahra und Jörg Piringe

mehr lesen
Wechselraum

Wechselraum

Künstler_innen:

Isaac Chong, Florian Dombois, Franziska Furter, Alice Goudsmit, Ulrike Mohr, Moritz Nitsche, Katja Pudor, Silvia Ploner & Nicolas Perret, Max Sudhues

Eröffnung Donnerstag, 15. Oktober 2015, 19 Uhr

Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag, 14 – 19 Uhr
und nach Absprache unter Tel: 0178-5493703

mehr lesen
If we were smarter and had thought things through more

If we were smarter and had thought things through more

Eine Soundinstallation von Lucy Powell

Eröffnung

DONNERSTAG, 24.September 2015, 19 Uhr

!!Während der Eröffnung wird es in regelmäßigen Abständen spezielle Aufführungen einer Flugdrohne geben!!

Eintritt frei

Öffnungszeiten 25.-27. September 2015, Fr-So 14-19 uhr

mehr lesen
we will forget soon

we will forget soon

Eröffnung
Donnerstag, 03.09.2015, 19h

Eine Dokumentation auf den Spuren der Sowjetarmee

von Stefano Corso & Dario-Jacopo Laganà

mehr lesen
we , animals (6) – transference

we , animals (6) – transference

Eröffnung

Donnerstag, 18.06.2015 , 19 Uhr

Performances

20h // MAN OF DOG von Reut Shemesh & Hella Immler & Dounia Tinelli

19h-22h // ANIMAL COMPANION von Hana Lee Erdman

KünstlerInnen

Vera Drebusch, Nieves de la Fuente Gutierrez, Thomas Hawranke, Sara Hoffmann, Hörner /Antlfinger, Yvonne Klasen, Filip Kwiatkowski, Anna Mahendra, Nina Reble, Marthin Rozo, Reut Shemesh und Hella Immler, Qimeng Sun

Guest Artists :

Hana Lee Erdman / companionship by Xenia Dwertmann, Shelly Etkin, Keyon Gaskin, Alice Heyward, Roni Katz, Inna Krasnoper, Maya Weinberg

mehr lesen
MONTH OF PERFORMANCE ART – BERLIN 2015

MONTH OF PERFORMANCE ART – BERLIN 2015

5th EDITION OF THE MONTH OF PERFORMANCE ART-BERLIN: ANTHOLOGY

with 300+ international participants

For the 5th and final edition MPA-B takes up residency at MEINBLAU PROJEKTRAUM for one month in May 2015. Here they will be hosting the majority of the MPA-B programme as well as a wealth of other events, coordinated activities and spontaneous actions.

3rd – 31th of May 2015

OPEN DAILY:
When programming at the MPA-HUB is ON:
14:00-till end of performances

When programming at the MPA-HUB is not ON:
14:00-till approx.18:00

except on May 22nd and May 23rd when the HUB will only open for the evening programme of performances

mehr lesen
SHIFTS

SHIFTS

NICOLAS MANENTI

Vernissage:
23.04.2015 ab 18 Uhr

Öffnungszeiten:
22.04.2015 – 26.04.2015
täglich geöffnet von 14–20 Uhr

mehr lesen
Pipperoo, pippera, pipperum … The rest is rot

Pipperoo, pippera, pipperum … The rest is rot

Ausstellung mit Videokunst und Installationen im Rahmen des 6. Arabischen Filmfestival Berlin

Adel Abidin, Maeve Brennan, Paul Hage-Boutros, Doa Aly, Mirna Bamieh, Badr el Hammami, Daniel Kötter, Randa Mirza, Ahmad Ghossein
Öffnungszeiten:11.4.-15.4.

Sa 14-20 Uhr

So-Di 10-20 Uhr

Mi 10-19 Uhr

Führungen: Sa 16 Uhr, 18 Uhr, So 14 Uhr, 18 Uhr, Mo-Mi 18 Uhr

mehr lesen
borderlines

borderlines

sound art exhibition | concert | party

Georg Klein: Sprich mit mir (Installation)
Marcus Gammel / DeutschlandRadio: Buchpräsentation mit Georg Klein
Agnès Guipont / La Vie en Bô: French Experimental Songs
Wendelin Büchler / Corvo Records: DJ
Freitag 13. März 2015
20 Uhr – geöffnet ab 18 uhr

mehr lesen
9 aus 13

9 aus 13

Ludwig Abache, Olivier Colin, Benjamin Hörbe, Anke Krey, Pascal Miet, Peter Petzold, Doris Pemler, Monika Skolimowska, Nadine Thieme

Vernissage:

27. Februar, 19:00-21:30 Uhr

Neun Fotografen, neun Themen, neun Welten.
Was sie verbindet: Ihr Interesse für Menschen

mehr lesen

MEINBLAU e. V.

Christinenstrasse 18-19
Pfefferberg Haus 5
10119 Berlin

PARTNER

NEWSLETTER